Categoría: A.D. Piqueñas

HORARIOS FIN DE SEMANA 10 11 12 NOVIEMBRE

Aquí tenemos otro fin de semana más, después de que la semana pasada fuese muy fructífera esta semana volvemos a luchar por sumar la mayoría de los puntos en juego.

La liga de prebenjamin acaba de empezar y tanto el Pre benjamin A como el Prebenjamin B juegan sus partidos para intentar sumar 3 puntos, por el otro lado el Pre Benjamin C y el D trabajan para aprender y convertirse en un buen equipo.

Los Benjamines C y D que juegan en Los Carmenes juegan 2 partidos complicados los cuales intentaran saldar con triunfos y seguir sumando.

Nuestro Benjamin B juega a las 09:30 en Villaviciosa, partido tempranero y seguramente con mucho frio pero lleno de tensión, a buscar la victoria!!.

Benjamin A dando una muy buena imagen en la categoría de Preferente buscara contra el Alzola sumar 3 puntos mas y dar un pequeño golpe de autoridad y de juego, Pequeños chicos Grandes Jugadores.

Los Alevines con un grandísimo inicio de temporada buscaran los 3 otra victoria para seguir la senda de los 3 puntos y lograr los objetivos marcados.

Nuestro Infantil A en preferente cuajo un grandísimo partido contra el Gigantes A que siempre es un dificilísimo equipo y buscara otra victoria.

El Infantil B lucha por una victoria que esta costando mas de lo normal.

El Infantil C recibe al sporting clube castilla un club de nueva creación pero con buenos jugadores.

Cadete A en primera visita el Roman Valero, y a un Moscardo que tiene muy buenos equipos, pero que intentara sumar otra victoria más.

Cadete B después de los últimos tropiezos y con un grandísimo inicio de temporada buscara otra vez el ansiado triunfo que les de la tranquilidad.

Cadete C su inicio titubeante no exento de mala suerte en alguna ocasión, ha dado paso al buen juego y a las victorias, hay que seguir sumando.

Esta semana el Juvenil B juega en Sabado en el Maris Stella contra un Orcasur que siempre lucha los 90 minutos de partido, 3 puntos difíciles pero no imposibles, animo chicos.

Para el Domingo tenemos al Aficionado y al Juvenil A ya que el Juvenil C descansa.

Nuestro Juvenil A visita la casa del primero el Ferilan, Gabriel Fernandez un campo pequeño y dificil pero que los últimos años nos hemos adaptado bien a el.

El Aficionado viaja a Robledo, un campo donde a los altos de la tabla se les esta dando bastante mal , con lo que aparentemente este equipo en casa es muy complicado robarle puntos, pero nuestros chicos después de un grandísimo partido contra el Aluche el pasado fin de semana, pero seguro que trabajara al máximo para lograr los 3 puntos.

HORARIOS FIN DE SEMANA 03 04 05 NOVIEMBRE

Una semana mas de liga, la competición de Pre Benjamines y de Chupetes da comienzo, y ya vemos en partidos oficiales a nuestros pequeños, suerte para todos.

Los Benjamines tienen su tercera jornada donde el Benjamin A busca su tercera victoria consecutiva, nuestro Benjamin B sigue con buen paso en los campos de Villaviciosa, esta semana el Benjamin C y D no compiten.

Para el Sábado nuestras categorías mas altas, Cadete A, Infantil A y Alevín A buscan seguir sumando y se ha trabajado muy duro esta semana para sumar positivo, Cadete B, Infantil B, Alevín B no tienen tarea fácil y buscaran seguir en la lucha por los puestos de arriba, gran paso firme de nuestros equipos Cadete C, Infantil C y Alevín C, los cuales están cuajando un gran inicio de temporada.

El Domingo, nuestro aficionado buscara en un partido complicado sumar los 3 puntos y seguir con la racha de los 2 partidos anteriores muy trabajados pero bien finalizados, Juvenil A ardua tarea que llega uno de los equipos fuertes, buscara la tercera victoria consecutiva para sumar puntos, Juvenil B partido importante para acercarse a los puestos de cabeza. Juvenil C con un gran inicio de temporada y con el trabajo de los entrenamientos volvera seguro a la senda de la victoria y seguira cosechando puntos.

HORARIOS FIN DE SEMANA 20 21 22 OCTUBRE

Esta semana da comienzo otra competición mas, la de Benjamin donde tenemos representación en la máxima categoría con el Benjamin A y después tanto el B, C y D están en primera, esperamos disfrutar mucho de nuestros Peques.

El resto de categoría que dieron comienzo la semana pasada tuvimos suertes dispares, esperamos que esta semana si nos sonrria el juego y la fortuna para que podamos conseguir todos los puntos.

El domingo el aficionado recibe a la U.D. Arroyomolinos y van a buscar el regreso de los 3 puntos para seguir sumando en esta categoria.

Los juveniles no tiene ninguno partidos faciles pero…. vamos a luchar por llevarnos dichas victorias.

HORARIOS FIN DE SEMANA 06 07 08 OCTUBRE

Arrancamos esta semana con 2 partidos de chupetes y los prebenjamines y benjamines preparando su temporada.

El sábado tenemos 2 partidos de competición y los demás conviven en la ultima semana de preparación antes del comienzo de la liga.

El domingo el aficionado se enfrenta al Atlético Navalcarnero, para retomar las 2 victorias iniciales, los juveniles se enfrentan a una jornada dura en donde el objetivo sigue siendo sumar puntos.

Animo a todos.

HORARIOS FIN DE SEMANA 22 23 24 SEPTIEMBRE

Buenas a todos, aqui os dejo los horarios del fin de semana.

 

Despues de un buen arranque del Aficionado, con una victoria contundente llega a la segunda jornada que esperemos que sea igual de fructifera.

El juvenil A con un arranque titubeante, afronta el derbi frente a la mutual.

El resto de los equipos ultimas los partidos de pretemporada para realizar el arranque liguero, tambien recordemos que varios de nuestros equipos finalizan pretemporada y la proxima semana hay liga por el cambio de varias competiciones.

Final de la Temporada

Hemos realizado una temporada fantástica, con el paso de los años el trabajo da sus frutos.

Aficionado: Ha consumado su ascenso a Primera Regional.

Cadete A: Ha conseguido mantener la categoría confirmando que es un grupo de jugadores fantásticos con un gran entrenador.

Infantil A: Realizando una grandísima temporada ha llegado a la tercera posición y casi dando el ascenso de preferente confirmando los resultados del ansiado trabajo.

Infantil B: Con una temporada muy seria por parte de los jugadores y de los entrenadores terminaron como campeones de grupo subiendo al equipo a Primera División.

Alevin A: Al final se escaparon los puntos necesarios para seer campeones pero al final conseguimos el ascenso a Preferente, dando a valer los puntos en los campos importantes.

Alevin B: Hasta el ultimo partido no se supo quien subía en un grupo que eran 3 equipos los que optaban a la primera plaza, al final se quedaron con el premio del ascenso a Primera Regional.

Pre Benjamin B Realizando un muy buen campeonato queda campeón de su grupo y se juega las mejores plazas en el cotorruelo.

También hay que decir que el resto de los equipos han tenido una temporada muy fructifera y hemos podido tener 3 ascensos mas que al final se no eres regular en los momentos importantes te dejas puntos que no se olvidad facilmente.

La enhorabuena a todos los jugadores por la temporada que han realizado.

También a los entrenadores que han conseguido que los equipos aprendan y lleguen a competir.

 

MUCHAS GRACIAS.